Отзывы о Центре Женского Здоровья







Акции и скидки В клинике









Центр Женского Здоровья
в социальных сетях

Центр Женского Здоровья На Фейсбук Центр Женского Здоровья в ВК Центр Женского Здоровья Центр Женского Здоровья на Гугл Картах Центр Женского Здоровья в Твиттер



Информация, представленная на данном сайте в том или ином виде, носит исключительно информационно - рекомендательный характер и не может заменить очной консультации у врача относительно показаний и вероятных противопоказаний. Условия и порядок предоставления любых сервисных и медицинских услуг (включая, но не ограничиваясь - цены, перечень, акции, скидки) не являются публичной офертой (ст. 437 ГК РФ). По всем возникающим вопросам, пожалуйста, контактируйте с рецепшн.

121165, г. Москва,
Кутузовский проспект, 33
8(495)215-0704
8(495)968-1488

Эмблема
Спринцевание
 

 

Промывание влагалища


Спринцевание (нем. spritzen - брызгать), лечебно-профилактическая манипуляция в гинекологии, заключающаяся в промывании полости влагалища растворами лекарственных веществ с лечебной или профилактической целью. В домашних условиях женщины его часто применяют для более - менее успешного предохранения от нежелательной беременности.


Для многих женщин спринцевание уже давно вошло в жизнь как обычная гигиеническая процедура, вроде чистки зубов. Зачастую некоторые спринцующиеся женщины, прекратив его, могут даже почувствовать себя нечистыми. Все это, конечно, хорошо, если бы не одно но... В результате злоупотребления этой манипуляцией с интимным местом риск заразиться различными бактериальными инфекциями возрастает на 40%. То есть примерно каждая вторая его любительница рискует быть инфицированной.

СПРИНЦЕВАНИЕ В ВОПРОСАХ-ОТВЕТАХ


 

1. НУЖНЫ ЛИ СПРИНЦЕВАНИЯ ЖЕНЩИНЕ КАК ПРОЦЕДУРА ЕЖЕДНЕВНОЙ ГИГИЕНЫ?

Нет, это не так. Организм здоровой женщины никогда не бывает "грязным". Влагалище выстлано слизистой оболочкой, выделяющей вязкий секрет. Он и является единственным очищающим средством. Многие женщины практикуют промывания влагалища, чтобы избавиться от выделений. А ведь некоторые из них, например появляющиеся во время овуляции, при приеме оральных контрацептивов, естественны и безвредны. Это значит, что если у вас нет никакой инфекции или заболевания, передающегося половым путем, если вы не склонны к аллергии и не принимаете оральные контрацептивы, то ваш организм прекрасно справляется с самоочищением, и спринцевания ни к чему. Достаточно каждый день принимать душ.

Однако инфекции также приводят к появлению выделению из влагалища белей. Некоторые из них вызывают зуд и раздражение, другие - нет. Распознать причину дискомфорта бывает затруднительно. Сделать это может только гинеколог после соответствующего лабораторного и визуального обследования.
 

2. ПОЧЕМУ ЕЖЕДНЕВНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ ВРЕДНЫ?

Слишком частые спринцевания увеличивают опасность развития аллергических реакций, а также раздражают ткани, смывая естественную смазку. Кроме того, промывания могут настолько изменить кислотность влагалища, что это будет угнетать естественную микрофлору. В результате происходит бесконтрольное размножение вредных микроорганизмов, и инфекция может пойти выше по каналу шейки матки в ее полость, маточные трубы и яичники. Помните, средства высокой концентрации могут вызвать необратимые изменения слизистой, то есть принести вред. Женщинам после 40 лет спринцевания вообще не рекомендуются. Они еще больше усиливают и без того имеющуюся сухость и могут вызвать раздражение.

Набор спринцовок разного размера

3. КОГДА ЭТО ПРОТИВОПОКАЗАНО

Влагалищные спринцевания в гинекологии нельзя выполнять при острых воспалительных заболеваниях половых органов (острый метро-эндометрит, аднексит, пельвиоперитонит, параметрит и др.), во время менструации и беременности, в первые недели после родов, после аборта.
 

4. ВИДЫ СРЕДСТВ ДЛЯ ПРОМЫВАНИЯ ВЛАГАЛИЩА

Составы подразделяются на содержащие лекарственные средства и не содержащие их. Лекарственные средства снимают зуд и раздражение. Составы, не содержащие лекарственных компонентов, используются в чисто косметических и гигиенических целях. Подкисляющие и подщелачивающие средства применяются для изменения кислотности внутренней среды. Они способствуют размножению защитных микроорганизмов, которые лучше развиваются в кислой среде. А щелочной раствор обладает лучшим моющим действием. Если вы пользуетесь гигиеническими средствами только для того, чтобы добиться ощущения свежести, выбирайте подкисленные составы. Если же вы применяете спринцевания влагалища для того, чтобы справиться с выделениями, вам подойдут щелочные растворы.
 

5. ЧТО ИМЕННО ПРИМЕНЯЮТ ДЛЯ ЭТИХ ЦЕЛЕЙ?

Если вам необходим раствор для гигиенических целей, то для этого хорошо подойдет настой ромашки. Заварите 1 столовую ложку цветков стаканом кипятка и настаивайте в течение 20 минут. Можно использовать 2-3% раствор борной кислоты, раствор фурацилина или обычную пищевую соду. Растворите 1 таблетку фурацилина или ложку соды в стакане теплой воды и настой для спринцевания готов. Эти растворы абсолютно безвредны, и частое их использование ничем вам не грозит. А вот пользоваться марганцовкой и мылом не стоит - при частом их употреблении происходит пересушивание слизистой. Что касается лечебных препаратов, то все зависит от того, какая у вас проблема.
 

6. МОЖЕТ ЛИ ЭТО ЗАЩИТИТЬ ОТ ЗППП

Все лекарства, которые предназначены для местного применения, служат для профилактики либо являются только одним из компонентов лечения того или иного заболевания, а это значит, что надеяться на полное излечение с помощью одних только спринцеваний мирамистином или хлоргексидином не приходится. В качестве профилактики заболеваний, передающихся половым путем, хорошо себя зарекомендовал мирамистин. Это высокоэффективный антисептик. Для экстренной профилактики используется следующая схема: не позднее чем через 2 часа после случайного контакта после тщательного туалета наружных половых органов проводится спринцевание в домашних условиях 15-20 мл раствора мирамистина в течение 10-15 минут. Но не откладывайте визит к гинекологу, если после этого у вас все-таки появились какие-то необычные выделения.
 

7. МОЖНО ЛИ ЗАНИМАТЬСЯ СПРИНЦЕВАНИЯМИ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ?

Лучше предварительно посоветоваться с гинекологом, стоит ли это делать в вашем конкретном случае. Самолечение - занятие рискованное. Инфекция может распространиться, и справиться с ней будет значительно сложнее, чем если бы женщина, заметив у себя необычные выделения, вовремя обратилась к врачу. Никогда не спринцуйтесь дома перед посещением ;врача - ваши слишком тщательные гигиенические процедуры могут "смазать" всю картину, если у вас есть воспаление или "плохие" выделения.
 

8. МОЖНО ЛИ ДЕВСТВЕННИЦАМ ДЕЛАТЬ СПРИНЦЕВАНИЯ?

Девственницам влагалищные спринцевания гинекологи производят главным образом при вульвовагините, при этом используют тонкие мягкие резиновые или пластиковые трубки. Процедура выполняется с большой осторожностью только врачом или медицинской сестрой. Процедура спринцевания влагалища у девственниц производят в гинекологическом кресле. После обтирания наружных половых органов, первым и вторым пальцами левой руки раздвигают половую щель. С помощью катетера теплым раствором перманганата калия или другим антисептиком промывают преддверие влагалища и затем осторожно вводят катетер на глубину 3-5 см во влагалище. Катетер должен быть уже отверстия в девственной плеве, чтобы промывочная жидкость свободно оттекала. После промывания через тот же катетер во влагалище вводят необходимый препарат.
 

9. МОЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ СПРИНЦЕВАНИЯ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

Лучше не надо. При беременности увеличивается опасность прохождения воздуха через шейку матки во время этого процесса. Также в этот период может способствовать передаче влагалищной инфекции от матери к плоду и повышает риск преждевременных родов.
 

10. ВАГИНАЛЬНЫЕ ПРОМЫВАНИЯ КАК ЗАЩИТА ОТ БЕРЕМЕННОСТИ

Незаслуженно долго пользовался доверием и очень многих подводил такой способ контрацепции, как спринцевание влагалища. Для того чтобы убить сперму, в воду добавляли разные химические вещества и этим раствором промывали влагалище после полового акта. К сожалению, некоторые женщины до сих пор используют этот способ. В надежде на контрацептивный эффект используются такие вещества, как Мирамистин, Хлоргексидин или Интим-спрей. Эти препараты хорошо убивают ряд половых инфекций и могут использоваться при незащищенном половом акте, чтобы не заразиться инфекцией от партнера. Но предотвратить беременность они бессильны. Если у вас хорошая способность к зачатию и благоприятный для этого день, то беременность наступит, как бы хорошо вы не спринцевались.

Причину неэффективности этого метода не трудно понять, если вспомнить, что во время эякуляции происходит очень мощный выброс спермы. При этом сперматозоиды способны очень быстро передвигаться и обычно они целеустремленно движутся по направлению к шейке матки. Иногда им удается спрятаться в слизистых выделениях шейки. Таким образом они быстро оказываются вне досягаемости «душа», которым окатывает их спринцовка.

КАК ДЕЛАТЬ СПРИНЦЕВАНИЕ


Девушка держит в руках спринцовку

Правильно выполненная процедура обеспечит хороший результат. Традиционно для этого пользуются кружкой Эсмарха. С последней в домашних условиях вам справиться будет довольно сложно. Так что доверьте это дело специалистам при посещении гинеколога. Домашнее спринцевание делают при при помощи таких устройств, как резиновая груша с наконечником или специальный ирригатор - спринцовка. Он состоит не только из самой емкости - баллона с наконечником, но и имеет специальную пластиковую трубку. Это позволяет контролировать поток жидкости из ирригатора, немного поднимая или опуская баллон.

Теперь немного о том, как правильно провести спринцевания в домашних условиях. Для этого в спринцовку заливают приготовленный раствор. Для выполнения этой процедуры можно расположиться в ванной. Лягте на дно ванны на спину, а ноги поставьте на ее края. Также можно занять положение над унитазом с согнутыми коленями и чуть наклонить вперед туловище.

Наконечник груши или ирригатора вводится во влагалище. Делать это нужно очень аккуратно, чтобы не повредить слизистую или мочевой канал. Мочевой пузырь - особенно уязвимый орган, если вы спринцуетесь в сидячем положении. Так что не стоит прибегать к силе, если у вас что-то не получается с первого раза. Просто несколько минут посидите спокойно, и мышцы расслабятся.

Если являетесь девственницей, то первые 1-2 спринцевания делать лучше вместе с гинекологом, чтобы понять возможность введения наконечника без риска повредить девственную плеву. Жидкость не должна поступать под давлением. Это может привести к ее забросу в канал шейки матки и в полость матки, что чревато воспалением тазовых органов.

КольпоКлинер

Длительность процедуры - 10-15 мин. С лечебной целью промывания влагалища делают утром и вечером, по мере улучшения состояния - 1 раз в день, затем через день и, наконец, 1-2 раза в неделю. На курс лечения гинекологи обычно назначают 7-10 сеансов спринцевания.
 

КОЛЬПО-КЛИНЕР - новинка!
Средство интимной гигиены
и профилактики теперь и в России

Заинтересовались прочитанной информацией о процедуре спринцевания влагалища? Есть желание обсудить проблему с врачом? Приглашаем записаться к доктору на прием в нашу клинику!
 

КОНТАКТЫ ГИНЕКОЛОГИИ


  г.Москва, Кутузовский проспект, 33.
тел: +7 495 797-78-25, +7 495 215-07-04
Пн-Пт 10:00-21:00, Сб-Вс 10:00-18:00
 

• ЦЕНЫ НА УСЛУГИ

• ЗАПИСЬ К ГИНЕКОЛОГУ

 

Полезные статьи:

Выделения из влагалища

 

 

 

 
Копирование и воспроизведение материалов данного сайта запрещено. © 1999—2024гг. "Центр Женского Здоровья", Москва Яндекс цитирования Яндекс.Метрика Центр Женского Здоровья.
Медицинский женский центр, г.Москва.
Обновление сайта: 25/04/2024