Отзывы о Центре Женского Здоровья







Акции и скидки В клинике









Центр Женского Здоровья
в социальных сетях

Центр Женского Здоровья На Фейсбук Центр Женского Здоровья в ВК Центр Женского Здоровья Центр Женского Здоровья на Гугл Картах Центр Женского Здоровья в Твиттер



Информация, представленная на данном сайте в том или ином виде, носит исключительно информационно - рекомендательный характер и не может заменить очной консультации у врача относительно показаний и вероятных противопоказаний. Условия и порядок предоставления любых сервисных и медицинских услуг (включая, но не ограничиваясь - цены, перечень, акции, скидки) не являются публичной офертой (ст. 437 ГК РФ). По всем возникающим вопросам, пожалуйста, контактируйте с рецепшн.

121165, г. Москва,
Кутузовский проспект, 33
8(495)215-0704
8(495)968-1488

Эмблема
Беременность после аборта
 

 

БЕРЕМЕННОСТЬ ПОСЛЕ АБОРТА
На рисунке беременная женщинва с большим животом

 

Ответ на вопрос «можно ли забеременеть после аборта» звучит не так категорично как раньше в основном благодаря внедрению новых методов прерывания беременности, которые проводятся на ранних сроках (медикаментозный способ прерывания беременности, мини аборт).

Через какое время после аборта может наступить новая беременность? Она может наступить уже в течение ближайших двух-трех недель, поэтому еще нужно заранее определиться с методом предохранения. По поводу оптимального метода контрацепции лучше посоветоваться с врачом гинекологом.

Почему не рекомендуется беременность сразу после аборта? Женщинам, сделавшим хирургический или мини-аборт гинекологи рекомендуют не планировать ее в течение хотя бы шести месяцев. Современная методика хирургического прерывания, конечно, отличается от методики 20-летней давности, тем не менее, риск последующего бесплодия достаточно велик.

Беременность - это гормональный процесс, а хирургическое прерывание приводит к гормональному сбою. Также после инструментального вмешательства из-за повреждения эпителиального слоя в матке образуется рубец, полностью заживающий в среднем через полгода. Оплодотворенная яйцеклетка, прикрепившаяся к незажившему рубцу, будет медленнее развиваться, поскольку рубцовая ткань препятствует ее полноценному питанию.

Еще одной причиной, уменьшающей шансы нормального течения беременности после аборта, является гормональный дисбаланс. Нефизиологичное вмешательство в естественные гормональные процессы не может пройти бесследно.

Очень важно помнить о том, что вероятность и тяжесть послеабортных осложнений не зависят ни от срока беременности (дни, недели), ни от кратности (первый, не первый), ни от метода (медикаментозный, мини, чистка), ни от самочувствия после этого. Возможные осложения - это расплата за безответственное отношение к вопросам планирования.

Медицинский аборт, несмотря на кажущуюся простоту, является одной из самых сложных в современной гинекологии операций и это не всегда выбор женщины. Однако в любом случае он может иметь негативные последствия. Даже если обошлось без осложнений, организму женщины требуется время, чтобы перестроиться и восстановиться. Акушеры - гинекологи не рекомендуют планировать зачатие в течение хотя бы шести месяцев. Проведение же курса реабилитации после этой процедуры способствует скорейшему восстановлению женского здоровья и повышает шансы на благополучное наступление последующей беременности!

 

Заинтересовались прочитанной информацией? Есть желание обсудить проблему с врачом? Приглашаем записаться к доктору на прием в нашу клинику! Предварительно ознакомьтесь, какие методы лечения в гинекологии могут приблизить наступление беременности после сделанного аборта.

 

КОНТАКТЫ ГИНЕКОЛОГИИ


  г.Москва, Кутузовский проспект, 33.
тел: +7 495 797-78-25, +7 495 215-07-04
Пн-Пт 10:00-21:00, Сб-Вс 10:00-18:00
 

• ЦЕНЫ НА УСЛУГИ

• ЗАПИСЬ К ГИНЕКОЛОГУ

 

Лаеннек для эндометрия при бесплодии

ГолдЛили цена купить и поставить внутриматочные спирали с золотом в Москве

 

 

 

 
Копирование и воспроизведение материалов данного сайта запрещено. © 1999—2024гг. "Центр Женского Здоровья", Москва Яндекс цитирования Яндекс.Метрика Центр Женского Здоровья.
Медицинский женский центр, г.Москва.
Обновление сайта: 28/03/2024