Отзывы о Центре Женского Здоровья







Акции и скидки В клинике









Центр Женского Здоровья
в социальных сетях

Центр Женского Здоровья На Фейсбук Центр Женского Здоровья в ВК Центр Женского Здоровья Центр Женского Здоровья на Гугл Картах Центр Женского Здоровья в Твиттер



Информация, представленная на данном сайте в том или ином виде, носит исключительно информационно - рекомендательный характер и не может заменить очной консультации у врача относительно показаний и вероятных противопоказаний. Условия и порядок предоставления любых сервисных и медицинских услуг (включая, но не ограничиваясь - цены, перечень, акции, скидки) не являются публичной офертой (ст. 437 ГК РФ). По всем возникающим вопросам, пожалуйста, контактируйте с рецепшн.

121165, г. Москва,
Кутузовский проспект, 33
8(495)215-0704
8(495)968-1488

Эмблема
АРХИВ ВОПРОСОВ
 

ВОПРОС - ОТВЕТ



 

08 апреля 2005 Здравствуйте! Меня зовут Наталия, мне 26 лет, замужем с апреля 2003 года. Живу в г. Самара.

Половая жизнь с 17 лет. Менструации начались в 12 лет. Регулярные. В 1996 году был аборт без осложнений на сроке 9 недель. В 1998 году – аборт на сроке 11 недель. Оба аборта от резус-положительного партнера. Антииммуноглобулин не вводился.
Менструальный цикл не сбивался до абортов (28 дней). После последнего аборта изменился, стал 30 дней. Месячные идут 5-6 дней. Первые 2 дня болезненные, обильные выделения. В среднем, после аборта 1998 г. менструация наступала 12 числа каждого месяца.
Кувырком всё пошло в августе 2003 года. Август – с 15 по 21, Сентябрь – 2-9, Октябрь – 20-29, Ноябрь – 16-22, Декабрь – 11-18, Январь – 11-16.

И муж, и я очень хотим ребёнка. Для нас это сейчас самое важное.
10 декабря 2003 была на приеме у врача в Самарском областном диагностическом центре. Результаты обследования следующие:
На основании комплексного гинекологического обследования (УЗИ), включающего трансабдоминальное и трансвагинальное сканирование. Выявлено: Мочевой пузырь: без особенностей; Матка: положение обычное, форма обычная, размеры тела 4,6х3,5х4,5 см, контруы ровные четкие. Структура миометрия неоднородная по задней стенке /П?/ Полость матки не смещена, не расширена. Эндометрий толщиной 0,5 см. НОМЦ. Структура неоднородная. Эхогенность смешанная. Шейка не увеличена. Контуры ровные чёткие. Структура однородная. Слизистая цервикального канала утолщена до 0,5 см. Структура неоднородная. Яичники в кальцинатах, расположены обычно, правильной формы. Правый яичник 2,0х2,9 см. Левый – 2,7х1,6 см. Контуры ровные чёткие, структура без особенностей. В верхнем полюсе правого яичника фолликул до 1,4 см. В нижнем полюсе левого яичника фолликул до 1,1 см.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: хр. Эндометрит, аднексит, ановуляторный цикл.

Далее был осмотр гинеколога на предмет проведения кольпоскопии и взятие мазка на флору и ХУГИ. Результаты:
Общее состояние N, температура N, молочные железы мягкие, нагрубшие в верхненаружных квадратах, выделения из сосков отсутствуют. Симптомов раздражения брюшины нет. Наружние пол. органы: развитие правильное, кожа слизистая розового цвета, не изменена, паховые лимф. узлы не увеличены, оволосение по женскому типу. Влагалище: узкое, своды глубокие. Шейка матки: коническая, плотная, зёв закрыт, точечный, эпителизирована полностью. Матка: не увеличена, нормальной консистенции, ограничена в подвижности, в retroflexio, б/болезненная подтянута влево. Придатки: справа, слегка уплотнены, слева подтянуты к матке, тяжистые в проекции левых придатков спайки. Выделения: молочные желтоватые.
КОЛЬПОСКОПИЯ: кольпоскопия х10+I+II. Эпителизация шейки полная, вокруг цервикального канала справа очаг усиленного сосудистого рисунка. Сосуды типичные. При пробе Шиллера иод-негативных участков не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: дисфункция яичников. Хр. Эндометрит, Хр. Аднексит вне обострения с двух сторон.
Лечение: 1 курс лечения по 3 цикла. Цикл состоит из:
• Ременс – 15 кап. По 2 раза в день непрерывно всего курса.
• Дюфастон 1т. По 2 раза в день 10 дней.
• I фаза (с 5 по 15 день цикла) – В комплекс 1т. По 3 раза в день – 10 дней.
• II фаза (с 16 по 25 день цикла) – Витамин Е 100 мг 1 капсула; Дюфастон 1т. По 2 раза в день.
Результаты мазка: Лейкоциты (влагалище) 0 – 10
Лейкоциты (уретра) – abs.
Лейкоциты (церв.канал) – abs.
Эпителий, палочки, кокки – «в плюсе», обильная кокко-бацилл. флора, «ключевые» клетки.
Гонококки, Трихомонас, Грибок молочницы «в минусе»
Хламидии, Микоплазма, Уреаплазма – ABS.
Лечение: клиндомицин – 7 дней, по 1кап. 2 раза в день. Ацилакт – по 1 свече 10 дней после клиндамицина.
Лечение клиндомицином и ацилактом прошла. Врач сказала показаться ей после проведения курса основного лечения, т.е. через 3 цикла. На прием к врачу должна была прийти в феврале после месячных, а они не наступили из-за беременности.
В феврале 2004 года – задержка менструации. УЗИ 03/02/2004 – беременность 2-3 недели.
3 плодных яйца в полости матки. Размещение – нормальное. Сильный токсикоз. Прописано «Эссенциале-Форте» – 5 внутривенных инъекций. Сдала анализы на ЗППП – результаты отрицательные. Чувствовала себя прекрасно. Повторное УЗИ 03/04/2005 (для определения количества плодов, т.к. была под вопросом многоплодная беременность) – 2 плода. КТР 1 – 8, КТР 2 – 9. Кровотока и сердцебиения в плодах не обнаружено. Нормальный кровоток в плаценте. Плоды замумифицированы. ДИАГНОЗ: замершая беременность. Отправили на аборт.
05/04/2004 – аборт с последующими реабилитационными процедурами: 2 внутриматочные инъекции «Инсталл-геля», электростимуляция матки, внутривенные системы витаминов и сокращающих.
ГИСТОЛОГИЯ: Кусочки плацентарной ткани с дистрофическими изменениями.
В январе появились белые творожистые выделения с запахом и иногда ощущается зуд.
18/03/2005 я посетила врача-гинеколога в Самарском областном Центре планирования Семьи и Брака. По итогам осмотра врач выписала мне направления на УЗИ гинекологическое, УЗИ молочных желез на 6-7 день цикла (ей не понравились капельки молозива, которые появились после того как врач сильно надавила на соски), анализы крови на RW, ВИЧ, HBs Ag, ЗППП, ПЦР на герпес и ЦМВ, мазки и бакпосев. Направления на анализ крови на гормоны (тестостерон, ЛГ, ФСГ, Пролактин, ДЭА, ТТГ, Т3, Т4, Кортизол) в 3-5 день цикла и в 20-22 день цикла – эстрадиол, прогестерон, ДЭА. Также нас с мужем направили на анализ крови на совместимость.
УЗИ гинекологическое сделала 18/03/2005 (24 день цикла). Результаты:
Матка: в anteversio-flexio, размеры – 4,4х3,6х4,5 см; контур – ровный, четкий; структура – неоднородная; узлов нет.
Эндометрий толщиной 8 мм, повышенной эхогенности, окружен гипоэхогенным ободком.
Правый яичник: размер – 4,9х3,6х4,0 см; контур – ровный, нечеткий, подтянут к боковой стенке матки; имеются жидкостные образования числом 1, размером 30 мм (желт. Тело); содержимое – неоднородное, с капсулой – толстой, ровной.
Левый яичник: размер – 3,1х1,6х2,3 см; контур – ровный, нечеткий, подтянут к боковой стенке матки; имеются жидкостные образования числом 6-8, размером 3-5 мм (фолл.); содержимое – однородное; с капсулой – тонкой, ровной.
Наличие жидкости в позадиматочном пространстве – «+».
Заключение: эхографические признаки хронического эндометрита. Хронический аднексит. Киста желтого тела в правом яичнике. Спаечный процесс органов малого таза.
23/03/2005 прошли с мужем обследование на совместимость (анализ крови). Результаты
Жена (Наталья) – 26 лет Муж (Андрей ) – 29 лет
Группа крови 0 (I) B (III)
Rh-фактор отрицательный положительный
Антигены HLA А 1, 3 В 7, 50 А 2, 32 B 7,35

В сыворотке женщины определялись антитела следующей специфичности:
Антилейкоцитарные антитела (анти-HLA) – отрицательные.
Иммунные антитела по системе АВО:
Анти – В антитела – отрицательные (естественные β титр =1:128).
Антирезусные антитела (к антигенам системы Rh – Hr) – отрицательные
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: У супружеской пары иммунологический конфликт по антигенным системам крови HLA, ABO, Rh – Hr – НЕ ВЫЯВЛЕН.
25/03/2005 первый день цикла. Выделения нормальные, обильные (у меня всегда так первые 2 дня.) Продолжительность – 5 дней.
30/03/2005 – 6 день цикла – УЗИ молочных желез. Результаты:
Железистая ткань молочных желез не изменена.
Млечные протоки: расширены не равномерно до 0,2 см. Их стенки не изменены.
Междольковые перегородки не изменены.
Очаговые образования не выявлены.
Региональные лимфатические узлы - не увеличены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Дисгормональные молочные железы.

Результаты анализов крови на инфекции, гормоны и мазки будут готовы только 11/04/2005.
13/04/2005 – предстоит сдать кровь на гормоны II фазы цикла.
К врачу на прием пойду 13/04/2005. А сейчас ОЧЕНЬ волнуюсь и переживаю….
Мне хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу всей моей ситуации. А именно: какие ещё анализы или обследование у какого специалиста мне ещё нужно пройти, чтобы не повторилась замершая беременность и я смогла выносить и родить здорового малыша. Это очень важно для нас с мужем.
Расшифруйте, пожалуйста, следующие заключения более доступно.
1. При пробе Шиллера иод-негативных участков не выявлено.
2. ГИСТОЛОГИЯ: Кусочки плацентарной ткани с дистрофическими изменениями.
3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: эхографические признаки хронического эндометрита. Хронический аднексит. Киста желтого тела в правом яичнике. Спаечный процесс органов малого таза.
4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: У супружеской пары иммунологический конфликт по антигенным системам крови HLA, ABO, Rh – Hr – НЕ ВЫЯВЛЕН.
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Дисгормональные молочные железы.

С искренним уважением, Наталия Ванина.

Наталья, 26 лет, город Самара

 

ОТВЕТ КОНСУЛЬТАНТА


Здравствуйте, Наталия Ванина!

На практике врачи сталкиваются с тем, что самопроизвольный выкидыш или аборт как ответ женского организма на неблагополучие внешней или внутренней среды может быть спровоцирован несколькими причинами. Но какая-то из них окажется доминирующей.

План обследования при невынашивании беременности


· Будет проведено обследование, как жены, так и мужа.

· Лечение выявленной патологии или изыскание "обходного" пути к нормальной беременности.

· Оценка применённой терапии и планирование следующей беременности.

При обследовании обязательно будет учтена история вашего рождения, особенности течения гинекологических и инфекционных заболеваний, могут потребоваться самые рутинные анализы - крови и мочи, по необходимости консультации генетика, эндокринолога, невропатолога или терапевта. Ведь устранить или проконтролировать общие "болячки" важно уже на этапе подготовки беременности.

Очень важно начинать исследование с момента неудачи - то есть забрать материал из матки после прервавшейся беременности. В большинстве случаев гистология только сможет подтвердить прерывание беременности или воспалительный процесс в матке. Однако, показание "свидетелей" - частиц хориона и плаценты, может достоверно выявить патогенный фактор. О сочетании нескольких причин произошедшего аборта будут свидетельствовать два и более таких признака. Что же делать, если исследование невозможно было провести сразу же? Обычно проводится отсроченное исследование эндометрия путем биопсии - забора маленького кусочка ткани после менструации или во вторую фазу цикла.

Обязательно врач проверит состав микроорганизмов в шейке и полости матки. Некоторые патогенные бактерии и вирусы впрямую влияют на прекращение жизнедеятельности плода. Причем, характерным является присутствие нескольких возбудителей. Например, вирус герпеса и цитомегаловирус, хламидии и энтеробактерии и другие. В половине рассмотренных случаев после спонтанного аборта врач диагностирует эндометрит. Супругам необходимо сдать анализы на всевозможные ЗППП, неоднократно и несколькими способами. При обнаружении каких-либо инфекций партнерам назначают курс одновременного лечения. Контрольные анализы также делают несколько раз.

Исследовать гормональный фон необходимо для выявления эндокринной патологии, протекающей часто в неявном виде: синдром поликистозных яичников, перевес мужских гормонов в организме, увеличение уровня пролактина и другое. Достаточно информативное - ультразвуковое исследование. Оно способно обнаружить пороки и деформации органов малого таза и даже изменение кровотока в половых органах. Нередки случаи выявления сильного спазма артерий, как в яичниках, так и матке, варикозного расширения вен матки, застойных явлений в малом тазу.

Генетическое консультирование обоих супругов на сегодняшний день проводят всем пациентам, страдающих от невынашивания.

Иммунологическое исследование определит несколько параметров иммунитета и свертывания крови, поскольку патологические изменения этой сферы способно повреждать сосуды плаценты и ткани плода.

Нельзя забывать о том, что ребенок наполовину - от мужа, и генетический материал сперматозоида, оплодотворившего яйцеклетку, начинает "работать" с 3-их суток жизни зародыша. Исследование спермы мужа, ее количественные показатели, полноценность сперматозоидов и коррекция выявленных отклонений - важный этап благополучного пути. Доказано, что довольно часто виновником выкидыша является мужчина, ведь аденомы и простатиты ведут к расстройству сперматогенеза, а следовательно, к генетическим изменениям плода.

Лечение будущих родителей начинают с психоэмоционального восстановления, поскольку уверенность в способности к вынашиванию - это краеугольный камень здоровой беременности. Другая обоснованная подготовка - гормональные, антибактериальные средства, препараты для повышения иммунитета и улучшения кровообращения - при наличие соответствующих показаний. Бесспорно, большое положительное влияние оказывает общеукрепляющая терапия в виде специальных методик немедикаментозной висцеральной органной терапии, рефлексотерапия, фитотерапия.

Расшифровку заключений на нашей консультации мы не проводим.

 
 

Остались вопросы? Хотите решить проблему?
Приглашаем на прием к специалистам!


 
Цены на услуги медицинского центра       Как записаться к врачу через интернет

 

 

 

 
Копирование и воспроизведение материалов данного сайта запрещено. © 1999—2024гг. "Центр Женского Здоровья", Москва Яндекс цитирования Яндекс.Метрика Центр Женского Здоровья.
Медицинский женский центр, г.Москва.
Обновление сайта: 19/04/2024